会计师证好不好考,会计师证难考么
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于会计师证好不好考的问题,于是小编就整理了5个相关介绍会计师证好不好考的解答,让...
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于年终奖个税的问题,于是小编就整理了1个相关介绍年终奖个税的解答,让我们一起看看吧。
马上又要到年底了,很多单位会在过年之前,给员工发放一笔丰厚的年终奖。
但是年终奖是需要交税的,大部分年终奖都是税前的,扣除个税之后,真正拿到手的才是实发工资。
年终奖的个税是如何计算的呢?
在2021年12月31日之前,年终奖的个税计算方法有两种。
第一,并入全年工资薪金所得计算个税。
根据财税(2018)164号文件规定,居民个人在取得一次性年终奖时,可以选择起缴纳个人所得税的方法,第一种就是选择并入全年工资收入作为综合所得,汇算清缴。
举例
企业员工张某2020年月工资为8000元,包括基本费用、个人缴纳的“三险一金”,以及税前专项附加扣除,每月允许扣除的税前项目为7500元,年底收到企业一次性发放年终奖5万元。
对于这5万元的一次性年终奖,张某选择并入全年工资收入计算个税。
***设张某没有工资收入以外的其他收入渠道,全年应纳个税的所得额=(8000-7500)元×12个月+50000元=56000元。
张某全年应纳个人所得税=56000×10%-2520=3080元。
所以张某如果选择并入全年公司收入的话,很可能取得年终奖是并不会立即缴纳个税,而是在次年3月1日到6月30日之间汇算清缴时缴纳。
第二,单独作为一个月的工资收入计算,缴纳个税。
当然,张某也可以选择将一次性年终奖单独作为一个月的工资收入计算个税。
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照新个税法7级税率表,折算成月度的综合所得税率表,确定适用税率和速算,扣除数单独计算纳税。
承接上例。
首先以5万元除12,4166.67元,得出应当适用的税率10%和速算扣除数210。
该笔一次性年终奖应缴纳个税=50000×10%-210=4790元。
再加上平常月工资应当缴纳的个税,很显然,第2种方式交税更多,不划算。
但是这不是绝对的,对于不同收入的人群,选择的计算方法都不一样,因人而异。并不是说将年终奖并入全年工资收入来计算个税,一定更划算。
工薪阶层完全可以通过网上一些小程序或者“个人所得税APP”来测算,哪一种方式想缴纳个税更少。
我看大家都是说怎么计算年终奖的!大家好不容易领个年终奖,还要交一笔个人所得税,所以,说怎么计算没有意义,如何能在合理合法的前提下,少交点个人所得税才是最有意义的!
按照现行个人所得税法的规定,取得年终奖的纳税人,可以将年终奖并入综合所得计算个人所得税,也可以选择单独计算个人所得税,那咱们该怎么选择呢?话不多说,直接上答案,请先看一下下面的表格:
1、年终奖与正常工资合并计算最有利的情况
所谓合并计算,是将年终奖与全年的综合所得合并计算个人所得税,为什么说当全年应纳税所得额小于0时,选择合并计算最有利?请看下面的分析
按照规定,全年应纳税所得额=全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除。
上述公式中的全年工资薪金收入=正常的工资薪金+年终奖
***设全年正常的工资薪金-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除<0,那么,把年终奖并入进去,全年的应纳税所得额是减小的。
比如:全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除=-10000元,年终奖是50000元,如果年终奖单独计算个人所得税,那么年应纳税所得额为50000元;如果年终奖并入综合所得,年应纳税所得额=50000-10000=40000元,应纳税所得额小了,应交的个人所得税当然就少了;
2、合并和单独算的结果相同的情况
当年应纳税所得额在0和36000元之间时,年终奖单独计算和并入综合所得计算个人所得税,因为处在第一档税率范围内,所以,应纳税额是一样的。
比如:员工甲正常的工资薪金年应纳税所得额为10000元,年终奖24000元。
年终奖24000/12=2000元,适用税率为3%。
分开算,员工甲应交个人所得税=10000*3%+24000*3%=1020元;
合并算,员工甲应交个人所得税=(10000+24000)*3%=1020元;
两种方法计算,应交的个人所得税是相同的!
3、单独算最有利的情况
从个人所得税税率表的税率档次,咱们可以看出,如果把收入拆分成工资和年终奖的话,拆分得当,可以实现降低税负的效果,那应该怎么拆分呢?
先说一下,把收入拆分成工资和年终奖,需要公司的同意,如果你不能左右公司的决策,那别往下看了;如果能,请看下表
举个例子:小李作为公司员工,每月可扣除的五险一金为2000元、专项附加扣除3000元,包括子女教育、赡养老人和租房支出等。
1、***设小李全年收入(包括年终奖)合计10万元
小李的年应纳税所得额=100000-60000-12*(2000+3000)=-20000元
这种情况下,不需要对收入进行拆分,应当把正常工资与年终奖合并起来,全部当做工资,可以实现税收负担最小的目的;
2、***设小李全年收入(包括年终奖)合计50万元
小李的年应纳税所得额=500000-60000-12*(2000+3000)=380000元,按照上表的规律,小李应该把全年的收入50万元拆分为:年终奖144000元,工资356000元,这样可以实现税负最低,不信的话大家可以自己算一下!
综上所述,年终奖应当结合实际情况进行税收筹划,当然了,如果你做不了主就算了,毕竟有年终奖还算不错,还有好多人都没年终奖呢,比如财税小青年!呜呜~~~~~
关于这个问题回答如下:
1.年终奖金一般有两种计算个人所得税办法,一种是与工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得合并计算,一种是单独作为全年一次性奖金计算个人所得税。
2.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;
3.并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。
4.究竟是全年一次性奖金并入综合所得计算还是单独计税,要根据个人工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以及个人专项扣除、专项附加扣除以及其他扣除情况确定。总体分析,全年含全年一次性奖金收入在12万元以下的,将全年一次性奖金并入综合所得计算可能更有利。对高收入阶层,全年一次性奖金单独计税比较有利。在个人所得税年度汇算时可以根据两种不同计税方式的纳税情况进行比较选择。
到此,以上就是小编对于年终奖个税的问题就介绍到这了,希望介绍关于年终奖个税的1点解答对大家有用。
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