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个人所得税纳税申报新政策背后的意义,个人所得税纳税申报新政策背后的意义是什么

nihdff 2025-01-27 税务师 6

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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于个人所得税纳税申报新政策背后的意义的问题,于是小编就整理了2个相关介绍个人所得税纳税申报新政策背后的意义的解答,让我们一起看看吧。

个人所得原始申报是什么意思?

自行纳税申报:(一)纳税人取得应纳税所得后,根据取得的应纳税所得项目、数额,计算出应纳的个人所得税额,并在税法规定的申报期限内,如实填写相应的个人所得税纳税申报表,报送税务机关,申报缴纳个人所得税。

(二)纳税人在一个纳税年度终了后,根据全年取得的应纳税所得项目、数额、应纳税额、已纳税额、应补退税额,在税法规定的申报期限内,如实填写相应的个人所得税纳税申报表,并报送税务机关、办理相应事项。

每个月都在正常扣个人所得税,为什么到年终还要补税?

现在很多人可能都会得到单位或朋友提醒,要赶紧进行2021年度个人综合所得汇算,都说会退税而得到一笔钱,但有些人按照程序操作之后,却悲哀地发现,不但没有退税,还要补税。很多人不明白每个月发工资都进行了纳税申报,正常扣税,为什么最后还要进行综合汇算,有些能退税,有些却要补税呢?

其实,会产生这样的疑问不奇怪,这主要是没有搞清楚扣税的规则。我们现在的个人所得税申报纳税最终是以年度为单位的,而不是按月,每月只是预扣预缴。以免税额度为例。全年免税扣除额是60000元,平均到每个月就是5000元。每个月只能预扣税额,第一个月免5000元,第二个月免10000元,以此类推,到第十二个月,扣除全额60000元。在此过程中,有些情况就会导致扣税不准,从而会产生退税和补税的情况,最终要以年度汇算结果为准,多退少补。产生扣税不准的原因如下:

第一、月工资收入不均衡。如果每月收入就是年平均收入,那么扣税基本上是准的,年度汇算也会得出不用退税也不用补税的结果。反之,则扣税会不准确,最终会得到需要退税或补税的结果。举个例子。某位职工全年收入为18万元,每月收入都是1.5万元,每月专项扣除、专项附加扣除和其他扣除等合计为5000元,那么其每月应纳税所得额为5000元,每月预缴税款为5000*10%-210=290元,全年预缴税为3480元。全年综合所得汇算时,如果各种情况不变,也可以得出全年应纳税所得额为18万元-6万元-5000元*12=60000元。适用税率也是10%,全年应纳税=60000*10%-2520=3480元。最终还是不退不补的。

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但如果每月收入不是全年平均收入,特别是相差比较大的情况,则每月预扣税与全年应扣税是不会相同的。比如,某位职工全年收入为18万元,每月专项扣除、专项附加扣除和其他扣除等合计为5000元,但第1个月工资是7万元,而其他月每月是1万元,这样我们可以计算出,其第一个月应纳税所得额=70000-5000-5000=60000元,按照适用税率,可以得出该月需缴税=60000*35%-7160=13840元;而其他11个月,则不需要再缴税。这样全年其预缴税为13840元,而实际上,全年汇算就会得出,其实际应缴税为3480元。这样,就多缴了税,可以退税,退税额为10000元。同样的,月收入不均衡,有些时候也会造成需补税情况。

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第二、计税方式不同。全年收入当中的年终奖,一般较高,可以有两种计税方式:一种是合并到工资薪金当中一块计税;另一种则是单独计税。计税方式不同,可能会造成扣税不同。扣税一般都是由单位进行代扣代缴的,单位工作人员可能就只会适用一种计税方式,从而造成扣税不是最少的情况。这样,在综合汇算时,个人可以重新选择,选取最优的方式,可以少补税或多退税。

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第三、增加或减少了扣除项。我们知道,除了全年60000元的免税额度,还有专项扣除、专项附加扣除、其他扣除、以及捐赠等,这些都可以扣除,不用缴税。专项扣除主要是“三险一金”;专项附加扣除主要是子女教育、赡养父母、租房***等支出;其他扣除主要是年金、独生子女费等。这些一般在上年年底申报下一年的情况,但可能会发生变化。有些可能会增加扣除项,有些则会减少扣除项。增加扣除项可能会导致退税,减少扣除项则可能会导致补税,具体还是要以个人实际情况为准。

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综上所述,个人所得税每月扣缴税款属于预缴,实际还是要以第二年个人所得综合汇算为准,多退少补。每月工资变化较大,特别是换单位或者一次性年终奖较高的人员,会产生较大的退税或补税的情况,如果扣除项有变化,也会带来实际缴税的变化。不过,如果全年多得不超过12万元或者补税额度不超过400元,是无需实际补税的。

感谢邀请,更感谢楼主的提问。

楼主你好,个人所得税的问题,每个月都在正常扣税,为什么到最后还要补税呢?这个个人所得税,每个人收入的实际情况不同,收入结构不同,最终是否补税或者说退税都是不一定的。所以我们每年3月1号开始,就可以进行个人所得税的综合汇算。但是这个所谓的综合汇算,要根据自己的实际收入情况来确定,是否能够退税或者说应当补税。

据我了解,绝大部分人都是可以享受退税的。因为绝大部分人他在填写了这个附加费扣除以后,填写的一些五险一金扣除以后,实际上这些都是免税的收入。再加上每年有6万块钱的,免征个人所得税的税前收入。所以说整体上来讲,只要是你的收入不是特别的高,那么基本上是不需要补税的,都是可以退税,只要收入水平整体在6万块钱以上,那么多多少少都是可以退一些的。

尤其是那些劳务性质的用工,他的这个个人所得税尤其是投稿,或者说劳务性质或者特许权使用费,都是按照20%的比例来缴纳。相对来说个人所得税的缴费水平比较高,那么他们一定是可以退税的,但是需要补税的个人通常情况下整体的收入是比较高的,比如说年收入超过了60万甚至更高的水平。而且在扣除所有的个人附加费以后,那么会算出的结果需要补税,那么我们就应当正常的去补税,是不能够逃避补税的。

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到此,以上就是小编对于个人所得税纳税申报新政策背后的意义的问题就介绍到这了,希望介绍关于个人所得税纳税申报新政策背后的意义的2点解答对大家有用。

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