首页 » 会计专题 » 制造费用分配方法,成本核算的三种基本方法

制造费用分配方法,成本核算的三种基本方法

nihdff 2025-03-14 会计专题 2

扫一扫用手机浏览

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于制造费用分配方法的问题,于是小编就整理了5个相关介绍制造费用分配方法的解答,让我们一起看看吧。

制造费用、人工分配方法?

按直接人工成本分配制造费用,先要计算分配率。 例如,制造费用10000,人工成本共20000,其中,A产品人工成本5000,B产品人工成本8000,C产品人工成本7000 A产品制造费用分配率 = 5000 / 20000=0.25 B产品制造费用分配率 = 8000 / 20000=0.

4 C产品制造费用分配率 = 7000 / 20000=0.35 A产品应分摊的制造费用 = 10000*0.25=2500 B产品应分摊的制造费用 = 10000*0.4 =4000 C产品应分摊的制造费用 = 10000*0.35 =3500 借:生产成本—A产品 2500 生产成本—B产品 4000 生产成本—C产品 3500 贷:制造费用 10000

制造费用的分配标准?

分配标准可根据各行业生产特性来确定,一般来说,有以下几种分配标准:

(1)直接人工工时,各受益对象所耗的生产工人工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时

(2)直接人工成本,各受益对象所发生的直接人工成本数

(3)机器工时,各受益对象所消耗的机器工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时

(4)直接材料成本或数量,各受益对象所耗用的直接材料成本或数量

(5)直接成本,各受益对象所耗用的直接材料成本和直接人工成本之和

(6)标准产量,将各产品实际产量换算成标准产量,以各产品的标准产量数作为分配标准。

制造费用的分配方法有几种,其中哪一种方***使制造费用出现余额?

制造费用是企业在生产过程中产生的间接费用,如果车间同时生产几种产品,则制造费用就需要在几个产品间进行分配,分配方法有:按耗用的主要原材料比例进行分配,按工人工时进行分配,按定额比例进行分配,按***成本进行分配,其中按***成本进行分配会使制造费用出现余额

制造费用分配表怎么分配加例题过程?

制造费用的分配通常***用生产工时比例法,即按照各种产品所需的生产工时来分配企业的制造费用。以下是具体计算步骤和例题说明:

首先,计算制造费用的年度***分配率,公式为:制造费用年度***分配率=总制造费用÷总生产工时。

然后,根据每种产品所需的生产工时和年度***分配率,计算各种产品应分配的制造费用。例如,某企业本月制造费用实际发生额为36000元,甲产品定额生产工时200小时,乙产品定额生产工时100小时,那么甲产品应分配的制造费用=36000×[200/(200+100)]=24000元,乙产品应分配的制造费用=36000×[100/(200+100)]=12000元。

此外,也可以***用生产工人工资比例法进行制造费用的分配。仍以上例为例,***设甲产品生产工人工资为12000元;乙产品生产工人工资为9250元,那么分配率=(甲产品生产工人工资+乙产品生产工人工资)/(甲产品定额生产工时+乙产品定额生产工时)=(12000+9250)/(200+100)=3.2。因此,甲产品分配的制造费用=12000×3.2=38400元,乙产品分配的制造费用=9250×3.2=30400元。

制造费用的分配率怎么算?

制造费用分配率=制造费用总额÷各种产品生产工时(或生产工人工资)之和本月完工产品成本=月初在产品成本+本月发生费用-月末在产品成本产品单位成本=完工产品总成本÷本月完工入库产品数量。

分配标准:

(1)直接人工工时,各受益对象所耗的生产工人工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时;

(2)直接人工成本,各受益对象所发生的直接人工成本数;

(3)机器工时,各受益对象所消耗的机器工时数,可以是实际工时,也可以是定额工时;

(4)直接材料成本或数量,各受益对象所耗用的直接材料成本或数量;

(5)直接成本,各受益对象所耗用的直接材料成本和直接人工成本之和;

(6)标准产量,将各产品实际产量换算成标准产量,以各产品的标准产量数作为分配标准。

制造费用分配方法,成本核算的三种基本方法

到此,以上就是小编对于制造费用分配方法的问题就介绍到这了,希望介绍关于制造费用分配方法的5点解答对大家有用。

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:

本文链接地址:http://www.nord-music.com/show/34939.html

相关文章

怎么做记账凭证,发工资怎么做记账凭证

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于怎么做记账凭证的问题,于是小编就整理了4个相关介绍怎么做记账凭证的解答,让我们...

会计专题 2025-03-13 阅读4 评论0

本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。内容来源于互联网,如有冒犯请联系我们立删邮箱:83115484#qq.com,#换成@就是邮箱